日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 c?uSupQxl  
[/font] }_< :f.-I  
u/o^`  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
w^UT"#Y[L  
PPA8|D s  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 p9*}!y N  
)/[Ay8{  
学员练习时间:25分钟 5R +|DVxr  
T|A5n7u5  
工具 #4 D +  
ZJQW^ko7Z  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) '~|7LoYF  
 $.:NG  
7_-{6Sq*A  
讲师向各学员说明: Q"orel&E  
POs1;eX<!  
1. 在练习前 Fv::m`mlW  
}2pb]=y  
2f=V$*Lf{  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; r-`<q!]  
"Ebj HO+  
HcU!87  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; 6uZ@OTj  
L-{ &+w  
N~ -n$Ps  
ð造房子的时间有25分钟; 6HJqz=GZ?  
]0p^'8CMVb  
)S|ewQfa  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; t ?qL ekJ  
\Y@IS4  
<`>U o  
ð讲师将以糖果支付房款; [<H$w#KJ  
bNwKDn-  
[/size] }csMx<}{Dz  
Sn7=z  
[size=3]2. 在造房子后
j1+@b  
:5m~u|?h  
V1??]`.U  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); '!Wr}L<c,  
=Jl7t 9Z  
'G_,KB\$B  
ð各小组向讲师报价 hdtTgFO]cD  
,Vt(yq  
v `}k(~  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 Wm^J\1C  
4rxX(];R  
[/size] sGu>x^LP  
?jG1R9vz  
[size=3]共同讨论
W4-{?d_?  
R>c|K*Z  
{}eX6Sx+@  
论题可以是 nDU6W;.  
n~hyD$<(  
CR=1Pn$K^  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; .g; ud"  
s ^+#|$ n  
Uj<WK_9  
2.是否没有领导者; >>92O346Li  
yV/g:hh2  
Q++^1!G&  
3.是否没有做计划; /W#C8dD(  
XKAS>Kw  
pWy~S3q?  
4.是否没有进行有效分工和授权; #s :a1 y  
5o ^-@M  
9.o|K;|{  
5.成本是否很高(用了多少纸) |=(I_M %"  
: _.m#R C  
[/size] zqMm.a D^  
Ysi~3)4_  
[size=3]参考
G^ybp[ iBl  
#rk'=@tF  
6# 0"W2|  
这一游戏可用在 Eb 8?9  
7!`Xn\0\  
ZJ1;CUc  
l解决问题的技能 ~fSi">5#  
Lm\%5I8  
k-`s:g/ou  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 <|{8;6^Oe  
a,NqdP.8  
<y? y^b5  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4534) |  收藏