日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 #cZ]"  
[/font] j4=]>U#  
+uK1 wX  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
=f0'0  
uN\ot{+v  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 F 0t?4'  
' ,EkS[  
学员练习时间:25分钟 D;kvi*V   
h\x~-Bj  
工具 Yp)B3QS5D  
+(B E  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) W~@GCl;M  
t"FB+M e  
h#|4^xGE  
讲师向各学员说明: ; k3K&W&  
,|z/Iy1N  
1. 在练习前 aJ [C2|vF  
cBg!n\\Z.  
QT+@HB/  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; e}8my r1X  
<Log$Tm  
F+'O0[g  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; ^W=W>&4  
TxvaPh!M"!  
`h_pM83_  
ð造房子的时间有25分钟; {8y:cZ.   
1)W`@?>Ny  
&`|b8 9d3  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; j5~SDpH7  
{cwH m-  
5 "K0q Pu  
ð讲师将以糖果支付房款; Lh,>plr\  
!U |1i<Izd  
[/size] UH5o_r +~  
]-lHe;#  
[size=3]2. 在造房子后
`na d9[K  
Hh99nyny_  
l OCBWT*7  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); 6[fG)"|  
Ts`|h[$zb  
WS)]s x  
ð各小组向讲师报价 {_&z @HH  
)Im.T]O  
V\+`ZJA,M  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 y[MavZ"u+  
!G.y=(Za  
[/size] $ YtLHngK  
0Dfkih  
[size=3]共同讨论
ZzvWIyYz  
6Yj*;]'w  
*6_4s\t>`  
论题可以是 5p3yE)b  
I #p=~\  
f#|^K]|VU  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; DYq- j|V2  
GG5xw0!p  
2& v=  
2.是否没有领导者; d^*e? mI  
77m0`>&6g  
oVCDISpB  
3.是否没有做计划; W0TVzg%~v  
!Opu%|VMk  
%1iDC5g|  
4.是否没有进行有效分工和授权; 'h7;gZcSS  
A. N@xJT  
l!xg9EJ  
5.成本是否很高(用了多少纸) A]I!|w:$  
*@'FD_n  
[/size] ^Y<AU_8  
WTRFzW^SI'  
[size=3]参考
:n)u{YQy  
1$u= O\  
p{. Sl<S  
这一游戏可用在 vMFQW   
Y\,}-W  
p2@:.zP`k  
l解决问题的技能 ]-*[8@  
`\5~>Tkl  
).h 8y  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 Wa *uQgum  
5Sc\/8:  
!x8LAi/  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4521) |  收藏